День рождения: 28 января 1953 г. Доброго времени суток, всем, кто читает мою заметку.
Завтра день рождения моей мамы. Ее уже давно нет с нами. А я, у которой уже двое внуков, вспоминаю маму и мое детство. У моей мамы было очень красивое имя- Маргарита Ее маму, мою бабушку, звали Екатерина Ивановна Коновалова. Я помню, что у моей прабабушки было очень редкое сейчас, старинное имя - Манефа и жила она в деревне Филяево Сокольского района Вологодской области.
Мы каждое лето по несколько дней гостили у моей прабабушки.
Дом был очень старый, бревенчатый, на самом краю деревни.
Перед домом был небольшой пруд, в котором плавали гуси- мой постоянный ужас. А за домом расстилалось огромное поле льна. Зрелище цветущего нежно-голубого льна было воистину завораживающим, а посреди льняного поля цвели ярко-синие(васильковые) головки васильков. Самое любимое занятие городского дитяти, каким я была тогда, было собирать букеты из васильков.
Напротив нашего дома была дача тети Ляли, которая приезжала на лето из Вологды со своими внуками. У них была большая двухэтажная дача с большим малинником и колодец . Когда собиралась малина , начиналась пора малинового варенья и нам, детям, перепадало вкуснейшее лакомство - пенки малинового варенья, которые наши заботливые мамы и бабушки старались нам подсунуть вместе с парным молоком.
Недалеко от деревни был холодный подземный родник с очень холодной, леденящей зубы и язык ключевой водой. Туда мы ходили за родниковой водой, оснащенные двух-трехлитровыми бидончиками для молока. Родник давал начало небольшому ручью, который местами образовывал небольшие неглубокие заводи. По краям заводей в середине лета расцветали желтые кувшинки и белые лилии. В одной из таких заводей я научилась держаться на поверхности воды, а потом поплыла, представляя, что плыву по прекрасному теплому морю, а вокруг меня плавают экзотические рыбки, а не самые обыкновенные мальки пескарей, которыми кишела заводь.
С тех пор прошло почти 50 лет. Много раз я плавала среди роскошных кораллов и экз |
 |